Impressum

Urheber und Betreiber dieser Seiten sowie Verantwortlicher gemäß §6 MDStV ist: 

Hofgemeinschaft Gut Rothenhausen GbR


Gut Rothenhausen 4
23860 Groß Schenkenberg
Tel. 04508 414
Fax 04508 1843

DE-ÖKO-022


Inhaltlich verantwortlich gemäß § 10 Absatz 3 MDStV ist die Hofgemeinschaft Gut Rothenhausen GbR: Verena Hennig, Philipp Hennig, Jenni Ponsens, Ralph Seckler, Karoline Czynski, Sebastian Nikol
Verantwortlich für die redaktionellen Beiträge: Philipp Hennig, Verena Hennig


 <philipp.hennig@gutrothenhausen.de>; Ackerbau, Geschäftsführung
<verena.hennig@gutrothenhausen.de>; Backstube, Hofladen
<karoline.czynski@gutrothenhausen.de>; Käserei, Fleisch
<lieferservice@gutrothenhausen.de>;
<hofladen@gutrothenhausen.de>
<buero@gutrothenhausen.de>
<info@gutrothenhausen.de>
<ralph.seckler@gutrothenhausen.de>; Gärtnerei, Verein
<sebastian.nikol@gutrothenhausen.de>; Hühner, Milchvieh, Baustellen
<jenni.ponsens@gutrothenhausen.de>; Gärtnerei

USt-ID: DE135335389

Vereinsregisternummer: VR 314 RZ, Amtsgericht Lübeck

    Aktueller Kundenbrief

    • 19.02.24 – vom Süden in den Norden
      Liebe Kund:innen und liebe Freund:innen des Hofes, heute nutze ich diese Gelegenheit, um mich Ihnen einmal kurz vorzustellen. Diejenigen unter Ihnen, die unseren Hofladen besuchen, haben mich bereits kennengelernt bzw. zumindest gesehen. Mein Name ist Bettina Würstl und wie der Name bereits vermuten lässt, komme ich aus Bayern. Nach einer längeren Station in Rheinland-Pfalz hat … Weiterlesen: 19.02.24 – vom Süden in den Norden

    Öko-Forderung


    Ökolandbau -Mit dieser Maßnahme werden landwirtschaftliche Betriebe bei der Einführung von ökologischer Landwirtschaft und deren Beibehaltung unterstützt.

    Link zur EU Kommission

    folge uns auf Instagram